2-2 (p.p)- EL SEVILLA CAMPEON DE LA COPA DE LA UEFA POR 2º AÑO CONSECUTIVO |
|
El Sevilla conquistó la UEFA tras una preciosa final de ida y vuelta (2-2), con tres paradas de Palop en la tanda de penaltis. Como hace 19 años, el Espanyol perdió el título en la lotería de los penaltis. |
|
El gol no hizo mella en el ánimo espanyolista, que pese a su presunto rol de cordero, se presentaba en Hampden Park invicto, con 11 victorias en 14 partidos. A la media hora llegó el empate de Riera, preludio de lo que ofrecería el equipo de Valverde, mandón en las pelotas divididas, convencido de sus posibilidades. ESPANYOL: Gorka; Zabaleta, Jarque, Torrej Final de la Copa de la UEFA ón, David García; Moisés Hurtado, De la Peña (Jonatas, m.87); Rufete (Pandiani, m.56), Riera, Luis García y Tamudo (Lacruz, m.72). |
Ida-26/4 |
Semifinal |
Vuelta-3/5 |
Espanyol (España)-Werder B. (Alemania) |
||
Osasuna (España)-Sevilla (España) |
Ida-5/4 |
Partidos 4º de finalos |
Vuelta-12/4 |
Leverkusen (Alemania)-Osasuna (España) |
||
Sevilla (España)-Tottenham (Inglaterra) |
||
Espanyol (España)-Benfica (Portugal) |
||
0-0 |
AZ (Holanda)-Werder B. (Alemania) |
Ida-8/3 |
Partidos 8º de final |
Vuelta-14/3 |
4-2 |
Newcastle (Inglaterra)-AZ (Holanda) |
0-2 |
Maccabi Haifa (Israel)-Espanyol (España) |
||
G. Rangers (Escocia)-Osasuna (España) |
||
2-3 |
S. Braga (Portugal)-Tottenham (Inglaterra) |
2-3 |
Sevilla (España)-Shakhtar D. (Ucrania) |
||
2-1 |
Lens (Francia)-Leverkusen (Alemania) |
0-3 |
2-1 |
PSG (Francia)-Benfica (Portugal) |
1-3 |
Celta (España)-Werder B. (Alemania) |
Ida 14/2 |
Partidos 16º de final |
Vuelta 22/2 |
Girondins B. (Francia)-Osasuna (España) |
||
0-0 |
CSKA Moscú (Rusia)-Maccabi Haifa (Israel) |
0-1 |
1-1 |
Shakhtar D. (Ucrania)-Nancy (Francia) |
1-0 |
3-2 |
B. Leverkusen (Alemania)-Blackburn Rov. (Inglaterra) |
0-0 |
3-3 |
Fenerbahce (Turquía)-AZ (Holanda) |
2-2 |
2-1 |
Hapoel Tel Aviv (Israel)-Glasg. Rangers (Escocia) |
0-4 |
3-0 |
Werder B. (Alemania)-Ajax (Holanda) |
1-3 |
Livorno (Italia)-Espanyol (España) |
||
0-2 |
AEK Atenas (Grecia)-PSG (Francia) |
0-2 |
1-0 |
Benfica (Portugal)-Dinamo Bucar. (Rumanía) |
2-1 |
Spartak M. (Rusia)-Celta (España) |
||
Steaua B. (Rumanía)-Sevilla (España) |
||
1-0 |
Sporting Braga (Portugal)-Parma (Italia) |
1-0 |
0-0 |
Feyenoord (Holanda)-Tottenham H. (Inglaterra) |
- |
1-3 |
Zulte Waregem (Bélgica)-Newcastle Utd. (Inglaterra) |
0-1 |
3-1 |
Lens (Francia)-Panathinaikos (Grecia) |
0-0 |
Ida-14/9 |
FASE PREVIA ( 1ª ronda ) |
Vuelta-28/9 |
2-2 |
Hertha Berlín (ALE) - Odense (DIN) |
0-1 |
1-0 |
Olympique Marsella (FRA) - Mladá Boleslav (RCH) |
2-4 |
1-0 |
Schalke (ALE) - Nancy (FRA) |
1-3 |
0-0 |
Achnas (CHP) - Lens (FRA) |
1-3 |
4-0 |
Eintracht (ALE) - Brøndby (DIN) |
2-2 |
2-0 |
Besiktas (TUR) - CSKA Sofia (BUL) |
2-2 |
0-1 |
Chernomorets (UCR) - Happoel Tel-Aviv (ISR) |
1-3 |
0-1 |
Rubin (RUS) - Parma (ITA) |
0-1 |
2-0 |
Livorno (ITA) - Pasching (AUT) |
1-0 |
0-3 |
Setúbal (POR) - Heerenveen (HOL) |
0-0 |
3-4 |
Xanthi (GRE)- Dinamo Bucarest (RUM) |
1-4 |
3-2 |
AZ Alkmaar (HOL) - Kayserispor (TUR) |
1-1 |
2-1 |
Lokomotiv Moscú (RUS)- Zulte Waregem (BEL) |
0-2 |
1-2 |
Dinamo Zagreb (CRO) - Auxerre (FRA) |
1-3 |
0-3 |
Åtvidaberg (SUE) - Grasshoppers (SUI) |
0-5 |
6-2 |
Basilea (SUI) - Rabotnicki (MAC) |
1-0 |
2-2 |
Lokomotiv Sofía (BUL) - Feyenoord (HOL) |
0-0 |
4-2 |
Partizan (SER) - Groningen (HOL) |
0-1 |
1-1 |
Maccabi Haifa (ISR) - Litex (BUL) |
3-1 |
2-0 |
Liberec (RCH) - Estrella Roja (SER) |
2-1 |
1-1 |
Panathinaikos (GRE) - Zaporizhya (UCR) |
1-0 |
0-0 |
Sion (SUI) - Bayer Leverkusen (ALE) |
1-3 |
0-1 |
Ružomberok (ESQ) - Brujas (BEL) |
1-1 |
0-1 |
Wisla Cracovia (POL) - Iraklis (GRE) |
2-0 |
0-1 |
Levadia (EST) - Newcastle (ING) |
1-2 |
2-1 |
Fenerbahçe (TUR) - Randers (DIN) |
3-0 |
2-5 |
IK Start (NOR) - Ajax (HOL) |
0-4 |
1-1 |
Legia (POL)- Austria Viena (AUT) |
0-1 |
2-2 |
Salzburgo (AUT) - Blackburn (ING) |
0-2 |
2-0 |
Braga (POR) - Chievo (ITA) |
1-2 |
Trabzonspor (TUR) - Osasuna (ESP) |
||
0-1 |
West Ham (ING) - Palermo (ITA) |
0-3 |
0-0 |
Molde (NOR) - Rangers (ESC) |
0-2 |
Standard Lieja (BEL) - Celta (ESP) |
0-3 |
|
1-0 |
Rapid Bucarest (RUM) - Nacional (POR) |
2-1 |
0-0 |
Derry (IRL)- Paris SG (FRA) |
0-2 |
0-2 |
Hearts (ESC) - Sparta Praga (RCH) |
0-0 |
0-1 |
Slavia Praga (RCH) - Tottenham (ING) |
0-1 |
Artmedia (ESQ) - Espanyol (ESP) |
1-3 |
|
Atromitos (GRE) - Sevilla (ESP) |
0-4 |