FINAL Copa de la Uefa 05-06: Middlesbrough 0 - Sevilla 4 |
|
! El Sevilla Campeones de la Uefa !. Enfundados en once camisetas blancas que recordaban sus orígenes centenarios, el Sevilla fue cien veces mejor que el Middlesbrough y se llevó la Copa de la UEFA para el Guadalquivir con un 4-0 histórico. Luis Fabiano, Maresca en dos ocasiones y Kanouté firmaron los goles en una noche de ensueño para el Sevilla, que se llevó a sus vitrinas su primer título europeo con un fútbol que dejó ensimismada a Europa. |
Ida |
Partidos Semifinal |
Vuelta |
0-0 |
Schalke 04 (Alemania)- Sevilla (España) |
0-1 |
1-0 |
Steaua Bucarest (Rumanía)-Middlesbrough (Inglaterra) |
2-4 |
Ida |
- Partidos 4º de final |
Vuelta |
4-1 |
Sevilla (España)-Zenith San Petersb. (Rusia) |
1-1 |
2-0 |
Basilea (Suiza)-Middlesbrough (Inglaterra) |
1-4 |
1-1 |
Rapid Bucarest (Rumanía)-Steaua Bucarest (Rumanía) |
0-0 |
1-3 |
Levski Sofía (Bulgaria)-Schalke 04 (Alemania) |
1-1 |
Ida |
- Partidos 8º de final |
Vuelta |
0-0 |
Steaua Bucarest (Rumanía)-Betis (España) |
3-0 |
1-0 |
Lille (Francia)- Sevilla (España) |
0-2 |
1-0 |
Palermo (Italia)-Schalke 04 (Alemania) |
0-3 |
1-0 |
Middlesbrough (Inglaterra)-Roma (Italia) |
1-2 |
0-0 |
Udinese (Italia)-Levski Sofía (Bulgaria) |
1-2 |
0-1 |
Ol. Marsella (Francia)-Zenith San Petersb. (Rusia) |
1-1 |
2-0 |
Basilea (Suiza)-Estrasburgo (Francia) |
2-2 |
2-0 |
Rapid Bucarest (Rumanía)-Hamburgo (Alemania) |
1-3 |
Ida |
Partidos 16º de final |
Vuelta |
2-0 |
Betis (España)-AZ (Holanda) |
1-2 |
2-1 |
Schalke 04 (Alemania)-Espanyol (España) |
3-0 |
0-1 |
Lokomotiv (Rusia)- Sevilla (España) |
0-2 |
3-0 |
Udinese (Italia)-Lens (Francia) |
0-1 |
1-2 |
Brujas (Bélgica)-Roma (Italia) |
1-2 |
0-0 |
Bolton Wand. (Inglaterra)-Ol. Marsella (Francia) |
1-2 |
0-2 |
Rosenborg (Noruega)-Zenith San Petersb. (Rusia) |
1-2 |
3-2 |
Lille (Francia)-Shakhtar Donetsk (Ucrania) |
0-0 |
1-3 |
Heerenveen (Holanda)-Steaua Bucarest (Rumanía) |
1-0 |
0-1 |
Hertha Berlín (Alemania)-Rapid Bucarest (Rumanía) |
0-2 |
1-0 |
Basilea (Suiza)-Mónaco (Francia) |
1-1 |
0-1 |
Artmedia Bratislava (Eslovaquia)-Levski Sofía (Bulgaria) |
0-2 |
0-2 |
Litex Lovech (Bulgaria)-Estrasburgo (Francia) |
0-0 |
1-2 |
Stuttgart (Alemania)-Middlesbrough (Inglaterra) |
1-0 |
2-1 |
Slavia Praga (Rep. Checa)-Palermo (Italia) |
0-1 |
1-0 |
FC Thun (Suiza)-Hamburgo (Alemania) |
0-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ida |
|
Vuelta |
3-1 | Stade Rennais (Francia)-Osasuna (España) | 0-0 |
0-0 | Sevilla (España)-FSV Mainz 05 (Alemania) | 2-0 |
1-1 | Teplice (Rep. Checa)-Espanyol (España) | 0-2 |
1-1 | Vitoria Setúbal (Portugal)-Sampdoria (Italia) | 0-1 |
2-0 | Stuttgart (Alemania)-Domzale (Eslovenia) | 0-1 |
5-1 | Dinamo Bucar. (Rumanía)-Everton (Inglaterra) | 0-1 |
0-2 | Grazer (Austria)-Estrasburgo (Francia) | 0-5 |
0-0 | G. Beerschot Amberes (Bélgica)-Ol. Marsella (Francia) | 0-0 |
2-0 | Baník (Rep. Checa)-Heerenveen (Holanda) | 0-5 |
2-0 | Slavia Praga (Rep. Checa)-Cork City (Irlanda) | 2-1 |
0-2 | Petach-Tikva (Israel)-Partizan Belgr. (Yugoslavia) | 5-2 |
0-1 | B. Leverkusen (Alemania)-CSKA Sofía (Bulgaria) | 0-1 |
1-0 | Tromso (Noruega)-Galatasaray (Turquía) | 1-1 |
5-3 | Krylya Sov. Samara (Rusia)-AZ (Holanda) | 1-3 |
1-1 | Feyenoord (Holanda)-Rapid Bucarest (Rumanía) | 0-1 |
0-3 | Valerenga (Noruega)-Steaua Bucarest (Rumanía) | 1-3 |
0-0 | Zenith San Petersb. (Rusia)-AEK Atenas (Grecia) | 1-0 |
2-0 | Brondby (Dinamarca)-Zurich (Suiza) | 1-2 |
1-0 | Viking Stavanger (Noruega)-Austria Viena (Austria) | 1-2 |
2-2 | Litex Lovech (Bulgaria)-Genk (Bélgica) | 1-0 |
2-1 | Auxerre (Francia)-Levski Sofía (Bulgaria) | 0-1 |
2-1 | Palermo (Italia)-Anorthosis (Chipre) | 4-0 |
2-0 | Mónaco (Francia)-Willem II (Holanda) | 3-1 |
2-1 | Bolton Wand. (Inglaterra)-Lokomotiv Plovdiv (Bulgaria) | 2-1 |
2-0 | Middlesbrough (Inglaterra)-Xanthi (Grecia) | 0-0 |
3-0 | Vitoria Guimar. (Portugal)-Wisla Cracovia (Polonia) | 1-0 |
1-2 | Sk Brann (Noruega)-Lokomotiv (Rusia) | 2-3 |
0-1 | Besiktas (Turquía)-Malmoe FF (Suecia) | 4-1 |
0-1 | Apoel Nicosia (Chipre)-Hertha Berlín (Alemania) | 1-3 |
1-1 | Hamburgo (Alemania)-Kobenhavn (Dinamarca) | 1-0 |
5-1 | Roma (Italia)-Aris Tesalónica (Grecia) | 0-0 |
1-1 | PAOK Salónica (Grecia)-Metalurh Donetsk (Ucrania) | 2-2 |
3-1 | CSKA Moscú (Rusia)-Midtjylland (Dinamarca) | 3-1 |
1-1 | Lens (Francia)-Groclin Grodzisk (Polonia) | 4-2 |
4-1 | Shakhtar Donetsk (Ucrania)-Debreceni VSC (Hungria) | 2-0 |
1-1 | Grasshopper (Suiza)-Myllykosken (Finlandia) | 3-0 |
0-0 | Crvena Zvezda (Serbia Y Montenegro)-Sporting Braga (Portugal) | 1-1 |
5-0 | Basilea (Suiza)-Siroki Brijeg (Bielorrusia) | 1-0 |
0-0 | Hibernian (Escocia)-Dnipro Dnipropetro. (Ucrania) | 1-5 |
1-2 | Halmstads Bk (Suecia)-Sporting Port. (Portugal) | 3-2 |