Copa de la UEFA 1996-97
RONDA PREVIA |
|
Barry Town (GAL) -Dinaburg Daugavpils (LET) |
0-0 / 2-1 |
Dinamo Tbilisi (GEO) -Grevenmacher (LUX) |
4-0 / 2-2 |
La Jeunesse d'Esch (LUX) -Legia Varsovia (POL) |
2-4 / 0-3 |
Lantana Tallinn (EST) -ÍB Vestmannaeyjar (ISL) |
2-1 / 0-0 |
Bečej (YUG)-Mura Murska Sobota (ESL) |
0-0 / 0-2 |
1/2algiris Vilnius (LIT) -Crusaders (IRL) |
2-0 / 1-2 |
Newtown (GAL)-Skonto Riga (LET) |
1-4 / 0-3 |
Dynamo-93 Minsk (BIE) -Tiligul Tiraspol (MOL) |
3-1 / 1-1 |
Hutnik Cracovia (POL) -Khazri Buzovna (AZE) |
9-0 / 2-2 |
Portadown (IRL) -Vojvodina (YUG) |
0-1 / 1-4 |
Jazz Pori (FIN) -Gøtu Ítróttarfelag (FER) |
3-1 / 1-0 |
Akranes (ISL) -Sileks Kratovo (MAC) |
2-0 / 0-1 |
Bohemian (EIR)-Dynamo Minsk (BIE) |
1-1 / 0-0 |
Haka Valkeakoski (FIN) -Flora Tallinn (EST) |
2-2 / 1-0 |
Maccabi Haifa (ISR)-Partizan Belgrado (YUG) |
0-1 / 1-3 |
HIT Gorica (ESL) -Vardar Skopje (MAC) |
0-1 / 1-2 |
Croacia Zagreb (CRO) -Tirana (ALB) |
4-0 / 6-2 |
Beitar Jerusalén (ISR) -Floriana (MAL) |
3-1 / 5-1 |
Pyunic Erevan (ARM) -Helsinki JK (FIN) |
3-1 / 2-5 |
B71 Sandur (FER)-APOEL Nicosia (CHI) |
1-5 / 2-4 |
Neftchi Bakú (AZE) -Lokomotiv Sofía (BUL) |
2-1 / 0-6 |
Zimbru Chişinău (MOL) -Hajduk Split (CRO) |
0-4 / 1-2 |
Teuta Durrës (ALB)-Košice (EVQ) |
1-4 / 1-2 |
Anorthosis (CHI) -Shirak Gyumri (ARM) |
4-0 / 2-2 |
Sliema Wanderers (MAL) -Margveti Zestafoni (GEO) |
1-3 / 3-0 |
Slavia Sofía (BUL) -Inkaras-Atletas Kaunas (LIT) |
4-3 / 1-1 |
Saint Patrick's Athletic (EIR) -Slovan Bratislava (EVQ) |
3-4 / 0-1 |
Segesta Sisak (CRO) -Örebro (SUE) |
4-0 / 1-4 (x) |
Linzer (AUS)-Rotor Volgogrado (RUS) |
2-2 / 0-5 (x) |
KamAZ-Chally (RUS)-En Avant Guingamp (FRA) |
2-0 / 0-4 (x) |
Lierse (BEL)-Karlsruher (ALE) |
2-3 / 0-2 (x) |
Standard Lieja (BEL) -Nantes Atlantique (FRA) |
2-1 / 1-0 (x) |
Uralmash Ekaterinburgo (RUS)-Silkeborg (DIN) |
1-2 / 1-0 (x) |
Exentos : Spartak Moscú (RUS), Dynamo Moscú (RUS), Torpedo Moscú (RUS), CSKA Moscú (RUS), Helsingborg (SUE), Halmstad (SUE), Malmö (SUE), Trabzonspor (TUR), Beşiktaş (TUR), Odense (DIN), Lyngby (DIN), Tirol Innsbruck (AUS), Casino Graz (AUS), Neuchâtel Xamax (SUI), Aarau (SUI), Celtic Glasgow (ESC), Aberdeen (ESC), Molde (NOR), Bodø/Glimt (NOR), National Bucarest (RUM), Rapid Bucarest (RUM), Chernomorets Odessa (UCR), Budapest Vasutas (HUN), Sigma Olomouc (RCH), Iraklis Salónica (GRE). |
|
(x) Partidos correspondientes a las semifinales de la Copa Intertoto 1996.*Nota: Los equipos subrayados son los campeones nacionales de la temporada anterior, que compiten en la Copa de la UEFA por falta de acomodo en la Liga de Campeones. |
RONDA CLASIFICATORIA |
|
Iraklis Salónica (GRE)-APOEL Nicosia (CHI) |
0-1 / 1-2 |
Košice (EVQ)-Celtic Glasgow (ESC) |
0-0 / 0-1 |
Legia Varsovia (POL) -Haka Valkeakoski (FIN) |
3-0 / 1-1 |
Rapid Bucarest (RUM) -Lokomotiv Sofía (BUL) |
1-0 / 1-0 |
Sliema Wanderers (MAL)-Odense (DIN) |
0-2 / 1-7 |
Croacia Zagreb (CRO)-Spartak Moscú (RUS) |
3-1 / 0-2 |
Partizan Belgrado (YUG)-National Bucarest (RUM) |
0-0 / 0-1 |
Dinamo Tbilisi (GEO) -Molde (NOR) |
2-1 / 0-0 |
Lyngby (DIN) -Mura Murska Sobota (ESL) |
0-0 / 2-0 |
Halmstad (SUE) -Vardar Skopje (MAC) |
0-0 / 1-0 |
Dynamo Moscú (RUS) -Jazz Pori (FIN) |
1-1 / 3-1 |
1/2algiris Vilnius (LIT)-Aberdeen (ESC) |
1-4 / 3-1 |
Budapest Vasutas (HUN)-Barry Town (GAL) |
3-1 / 1-3 (pp:2-4) |
Helsingborg (SUE) -Dynamo-93 Minsk (BIE) |
1-1 / 3-0 |
Hajduk Split (CRO)-Torpedo Moscú (RUS) |
1-0 / 0-2 |
Aarau (SUI) -Lantana Tallinn (EST) |
4-0 / 0-2 |
Dynamo Minsk (BIE)-Beşiktaş (TUR) |
2-1 / 0-2 (x) |
Helsinki JK (FIN)-Chernomorets Odessa (UCR) |
2-2 / 0-2 |
Casino Graz (AUS) -Vojvodina (YUG) |
2-0 / 5-1 (y) |
Anorthosis (CHI)-Neuchâtel Xamax (SUI) |
1-2 / 0-4 |
Sigma Olomouc (RCH)-Hutnik Cracovia (POL) |
1-0 / 1-3 |
Akranes (ISL)-CSKA Moscú (RUS) |
0-2 / 1-4 |
Slavia Sofía (BUL)-Tirol Innsbruck (AUS) |
1-1 / 1-4 |
Slovan Bratislava (EVQ)-Trabzonspor (TUR) |
2-1 / 1-4 |
Skonto Riga (LET)-Malmö (SUE) |
0-3 / 1-1 |
Beitar Jerusalén (ISR)-Bodø/Glimt (NOR) |
1-5 / 1-2 |
Standard Lieja (BEL)-Karlsruher (ALE) |
1-0 / 1-3 (z) |
Segesta Sisak (CRO)-Silkeborg (DIN) |
1-2 / 1-0 (z) |
Rotor Volgogrado (RUS)-En Avant Guingamp (FRA) |
2-1 / 0-1 (z) |
(x) El primer partido se jugó en Molodechno. (y) El primer partido se jugó en Kapfenberg. (z) Partidos correspondientes a las finales de la Copa Intertoto 1996 |
1/32 FINAL |
|
Brøndby (DIN) -Aarau (SUI) |
5-0 / 2-0 |
CSKA Moscú (RUS)-Feyenoord (HOL) |
0-1 / 1-1 |
APOEL Nicosia (CHI)-RCD Espanyol (ESP) |
2-2 / 0-1 |
En Avant Guingamp (FRA)-Inter Milán (ITA) |
0-3 / 1-1 |
Odense (DIN)-Boavista (POR) |
2-3 / 2-1 (x) |
Ferencváros (HUN) -Olympiakos Pireo (GRE) |
3-1 / 2-2 |
Newcastle United (ING) -Halmstad (SUE) |
4-0 / 1-2 |
Aberdeen (ESC) -Barry Town (GAL) |
3-1 / 3-3 |
Hutnik Cracovia (POL)-Mónaco (FRA) |
0-1 / 1-3 |
Roma (ITA) -Dynamo Moscú (RUS) |
3-0 / 3-1 |
Celtic Glasgow (ESC)-Hamburgo (ALE) |
0-2 / 0-2 |
Tenerife (ESP) -Maccabi Tel Aviv (ISR) |
3-2 / 1-1 |
Panathinaikos (GRE) -Legia Varsovia (POL) |
4-2 / 0-2 |
Arsenal (ING)-Borussia Mönchengladbach (ALE) |
2-3 / 2-3 (y) |
Chernomorets Odessa (UCR)-National Bucarest (RUM) |
0-0 / 0-2 |
Torpedo Moscú (RUS)-Dinamo Tbilisi (GEO) |
0-1 / 1-1 |
Bodø/Glimt (NOR)-Trabzonspor (TUR) |
1-2 / 1-3 |
Brujas (BEL) -Lyngby (DIN) |
1-1 / 2-0 |
Rapid Bucarest (RUM)-Karlsruher (ALE) |
1-0 / 1-4 |
Aston Villa (ING)-Helsingborg (SUE) |
1-1 / 0-0 |
Racing Lens (FRA)-Lazio (ITA) |
0-1 / 1-1 |
Spartak Moscú (RUS) -Silkeborg (DIN) |
3-2 / 2-1 |
Malmö (SUE)-Slavia Praga (RCH) |
1-2 / 1-3 |
Germinal Ekeren (BEL)-Casino Graz (AUS) |
3-1 / 0-2 (z) |
Montpellier (FRA)-Sporting Lisboa (POR) |
1-1 / 0-1 |
Valencia (ESP) -Bayern Múnich (ALE) |
3-0 / 0-1 |
Dynamo Kiev (UCR) -Neuchâtel Xamax (SUI) |
0-0 / 1-2 |
RWD Molenbeek (BEL)-Beşiktaş (TUR) |
0-0 / 0-3 |
Parma (ITA)-Vitória Guimarães (POR) |
2-1 / 0-2 |
Alania Vladikavkaz (RUS) -Anderlecht (BEL) |
2-1 / 0-4 |
Schalke 04 (ALE) -Roda (HOL) |
3-0 / 2-2 |
Tirol Innsbruck (AUS)-Metz (FRA) |
0-0 / 0-1 |
(x) El segundo partido se jugó en Lisboa. (y) El segundo partido se jugó en Colonia. (z) El segundo partido se jugó en Kapfenberg. *Nota: Los equipos subrayados son los ocho perdedores de la ronda previa de la Liga de Campeones 1996-97, que son repescados en la Copa de la UEFA. |
1/16 FINAL |
|
Dinamo Tbilisi-Boavista |
1-0 / 0-5 |
Legia Varsovia-Beşiktaş |
1-1 / 1-2 |
Slavia Praga-Valencia |
0-1 / 0-0 |
Hamburgo -Spartak Moscú |
3-0 / 2-2 |
Vitória Guimarães-Anderlecht |
1-1 / 0-0 |
Karlsruher -Roma |
3-0 / 1-2 |
Helsingborg -Neuchâtel Xamax |
2-0 / 1-1 |
RCD Espanyol-Feyenoord |
0-3 / 1-0 |
Brujas -National Bucarest |
2-0 / 1-1 |
Borussia Mönchengladbach-Mónaco |
2-4 / 1-0 |
Inter Milán -Casino Graz |
1-0 / 0-1 (pp:5-4) (x) |
Aberdeen-Brøndby |
0-2 / 0-0 |
Metz -Sporting Lisboa |
2-0 / 1-2 |
Ferencváros-Newcastle United |
3-2 / 0-4 |
Schalke 04 -Trabzonspor |
1-0 / 3-3 |
Lazio-Tenerife |
1-0 / 3-5 |
(x) El segundo partido se jugó en Kapfenberg. |
1/8 FINAL |
|
Mónaco -Hamburgo |
3-0 / 2-0 |
Brøndby -Karlsruher |
1-3 / 5-0 |
Tenerife -Feyenoord |
0-0 / 4-2 |
Helsingborg-Anderlecht |
0-0 / 0-1 |
Metz-Newcastle United |
1-1 / 0-2 |
Brujas-Schalke 04 |
2-1 / 0-2 |
Inter Milán -Boavista |
5-1 / 2-0 |
Valencia -Beşiktaş |
3-1 / 2-2 |
1/4 FINAL |
|
Newcastle United-Mónaco |
0-1 / 0-3 |
Tenerife -Brøndby |
0-1 / 2-0 |
Schalke 04 -Valencia |
2-0 / 1-1 |
Anderlecht-Inter Milán |
1-1 / 1-2 |
SEMIFINALES |
|
Tenerife-Schalke 04 |
1-0 / 0-2 |
Inter Milán -Mónaco |
3-1 / 0-1 |
FINAL |
|
Ida : Parkstadion (Gelsenkirchen), 7 de mayo de 1997. Asistencia: 56.824 espectadores. Árbitro: Batta (FRA). Goles: 1-0 (Wilmots 69'). |
|
Schalke 04 -Inter Milán |
1-0 |
Schalke 04 |
|
Inter Milán |
|
Vuelta : Giuseppe Meazza (Milán), 21 de mayo de 1997. Asistencia: 81.675 espectadores. Árbitro: García Aranda (ESP). Goles: 1-0 (Zamorano 84'). |
|
Inter Milán-Schalke 04 |
1-0 (pp:1-4) |
Lanzamientos de penalti Inter Milán: Zamorano (parado), Djorkaeff (gol), Winter (fuera) Schalke 04: Anderbrügge (gol), Thon (gol), Max (gol), Wilmots (gol) |
|
Inter Milán |
|
Schalke 04 |
Pagina principal | Basedatos Todas las Competiciones