Copa de la UEFA 1994-95
RONDA PREVIA |
|
Aarau (SUI) -Mura Murska Sobota (ESL) |
1-0 / 1-0 |
Inter Bratislava (EVQ)-Myllykosken Pallo-47 (FIN) |
0-3 / 1-0 |
Anorthosis (CHI) -Shumen (BUL) |
2-0 / 2-1 |
Aris Salónica (GRE) -Hapoel Be'er Sheva (ISR) |
3-1 / 2-1 |
Bangor City (GAL) -Akranes (ISL) |
1-2 / 0-2 |
Copenhague (DIN) -Jazz Pori (FIN) |
0-1 / 4-0 |
CSKA Sofía (BUL) -Ararat Erevan (ARM) |
3-0 / 0-0 |
Hafnarfjörður (ISL)ÂLinfield (IRL) |
1-0 / 1-3 |
Fenerbahçe (TUR) -Turan Tauz (AZE) |
5-0 / 2-0 |
Górnik Zabrze (POL) -Shamrock Rovers (EIR) |
7-0 / 1-0 |
Gøtu Ítróttarfelag (FER) -Trelleborg (SUE) |
0-1 / 2-3 |
Grevenmacher (LUX)-Rosenborg (NOR) |
1-2 / 0-6 |
Inter Cardiff (GAL)-Katowice (POL) |
0-2 / 0-6 |
Kispest-Honvéd (HUN) -Zimbru ChiÅŸinău (MOL) |
4-1 / 1-0 |
Lillestrøm (NOR) -Shakhtyor Donetsk (UCR) |
4-1 / 0-2 |
Dynamo Minsk (BIE) -Hibernians (MAL) |
3-1 / 3-4 |
Motherwell (ESC) -Havnar Bóltfelag (FER) |
3-0 / 4-1 |
Odense (DIN) -Flora Tallinn (EST) |
3-0 / 3-0 |
Olimpija Ljubljana (ESL) -Levski Sofía (BUL) |
3-2 / 2-1 |
Portadown (IRL)-Slovan Bratislava (EVQ) |
0-2 / 0-3 |
ROMAR MaÅ3/4eikiai (LIT) -AIK Solna (SUE) |
0-2 / 0-2 |
Skonto Riga (LET) -Aberdeen (ESC) |
0-0 / 1-1 |
Slavia Praga (RCH) -Cork City (EIR) |
2-0 / 4-0 |
Dinamo Tbilisi (GEO) -Universitatea Craiova (RUM) |
2-0 / 2-1 |
Teuta Durrës (ALB) -Apollon Limassol (CHI) |
1-4 / 2-4 |
La Valletta (MAL)-Rapid Bucarest (RUM) |
2-6 / 1-1 |
Vardar Skopje (MAC) -Békéscsaba Elore (HUN) |
1-1 / 0-1 |
*Nota: Los equipos subrayados son los campeones nacionales de la temporada anterior, que compiten en la Copa de la UEFA por falta de acomodo en la Liga de Campeones. |
1/32 FINAL |
|
Akranes (ISL)-Kaiserslautern (ALE) |
0-4 / 1-4 |
Anorthosis (CHI)-Athletic Bilbao (ESP) |
2-0 / 0-3 |
CSKA Sofía (BUL)-Juventus (ITA) |
0-3 / 1-5 (x) |
Borussia Dortmund (ALE) -Motherwell (ESC) |
1-0 / 2-0 |
Katowice (POL) -Aris Salónica (GRE) |
1-0 / 0-1 (pp:4-3) |
Aarau (SUI)-Marítimo Funchal (POR) |
0-0 / 0-1 |
Olympiakos Pireo (GRE)-Olympique Marsella (FRA) |
1-2 / 0-3 |
Rosenborg (NOR)-Deportivo La Coruña (ESP) |
1-0 / 1-4 |
Bayer Leverkusen (ALE) -PSV Eindhoven (HOL) |
5-4 / 0-0 |
Apollon Limassol (CHI)-Sion (SUI) |
1-3 / 3-2 |
Twente Enschede (HOL)-Kispest-Honvéd (HUN) |
1-4 / 3-1 |
Royal Amberes (BEL)-Newcastle United (ING) |
0-5 / 2-5 |
Linfield (IRL)-Odense (DIN) |
1-1 / 0-5 |
Seraing (BEL)-Dynamo Moscú (RUS) |
3-4 / 1-0 |
AIK Solna (SUE) -Slavia Praga (RCH) |
0-0 / 2-2 |
Vitesse Arnhem (HOL)-Parma (ITA) |
1-0 / 0-2 |
Dynamo Minsk (BIE)-Lazio (ITA) |
0-0 / 1-4 |
Boavista (POR) -Myllykosken Pallo-47 (FIN) |
2-1 / 1-1 |
Admira-Wacker Viena (AUS) -Górnik Zabrze (POL) |
5-2 / 1-1 |
Nápoles (ITA) -Skonto Riga (LET) |
2-0 / 1-0 |
Slovan Bratislava (EVQ) -Copenhague (DIN) |
1-0 / 1-1 |
Trabzonspor (TUR) -Dinamo Bucarest (RUM) |
2-1 / 3-3 |
Real Madrid (ESP) -Sporting Lisboa (POR) |
1-0 / 1-2 |
Cannes (FRA) -Fenerbahçe (TUR) |
4-0 / 5-1 |
Rapid Bucarest (RUM) -Royal Charleroi (BEL) |
2-0 / 1-2 |
Dinamo Tbilisi (GEO)-Tirol Innsbruck (AUS) |
1-0 / 1-5 |
Rotor Volgogrado (RUS)-Nantes Atlantique (FRA) |
3-2 / 0-3 |
Girondins Burdeos (FRA) -Lillestrøm (NOR) |
3-1 / 2-0 |
Blackburn Rovers (ING)-Trelleborg (SUE) |
0-1 / 2-2 |
Tekstilshik Kamishin (RUS) -Békéscsaba Elore (HUN) |
6-1 / 0-1 |
Olimpija Ljubljana (ESL)-Eintracht Francfort (ALE) |
1-1 / 0-2 |
Inter Milán (ITA)-Aston Villa (ING) |
1-0 / 0-1 (pp:3-4) |
(x) El partido de ida acabó con victoria de CSKA Sofía por 3-2; posteriormente, la UEFA otorgó la victoria técnica a los italianos por 3-0, puesto que el equipo búlgaro alineó indebidamente un jugador. |
1/16 FINAL |
|
Kispest-Honvéd-Bayer Leverkusen |
0-2 / 0-5 |
Katowice -Girondins Burdeos |
1-0 / 1-1 |
Trabzonspor -Aston Villa |
1-0 / 1-2 |
Slovan Bratislava-Borussia Dortmund |
2-1 / 0-3 |
Dynamo Moscú-Real Madrid |
2-2 / 0-4 |
Kaiserslautern-Odense |
1-1 / 0-0 |
Tirol Innsbruck-Deportivo La Coruña |
2-0 / 0-4 |
Admira-Wacker Viena -Cannes |
1-1 / 4-2 |
Trelleborg-Lazio |
0-0 / 0-1 |
Nantes Atlantique -Tekstilshik Kamishin |
2-0 / 2-1 (x) |
Sion -Olympique Marsella |
2-0 / 1-3 |
Boavista-Nápoles |
1-1 / 1-2 |
Newcastle United-Athletic Bilbao |
3-2 / 0-1 |
Marítimo Funchal-Juventus |
0-1 / 1-2 |
Rapid Bucarest-Eintracht Francfort |
2-1 / 0-5 |
AIK Solna-Parma |
0-1 / 0-2 |
(x) El segundo partido se jugó en Moscú. |
1/8 FINAL |
|
Katowice-Bayer Leverkusen |
1-4 / 0-4 |
Deportivo La Coruña-Borussia Dortmund |
1-0 / 1-3 |
Eintracht Francfort -Nápoles |
1-0 / 1-0 |
Trabzonspor-Lazio |
1-2 / 1-2 |
Admira-Wacker Viena-Juventus |
1-3 / 1-2 |
Nantes Atlantique -Sion |
4-0 / 2-2 |
Odense -Real Madrid |
2-3 / 2-0 |
Athletic Bilbao-Parma |
1-0 / 2-4 |
1/4 FINAL |
|
Eintracht Francfort-Juventus |
1-1 / 0-3 |
Lazio-Borussia Dortmund |
1-0 / 0-2 |
Bayer Leverkusen -Nantes Atlantique |
5-1 / 0-0 |
Parma -Odense |
1-0 / 0-0 |
SEMIFINALES |
|
Juventus -Borussia Dortmund |
2-2 / 2-1 (x) |
Bayer Leverkusen-Parma |
1-2 / 0-3 |
(x) El primer partido se jugó en Milán. |
FINAL |
|
Ida : Estadio Ennio Tardini (Parma), 3 de mayo de 1995. Asistencia: 22.062 espectadores. Árbitro: López Nieto (ESP). Goles: 1-0 (D. Baggio 5'). |
|
Parma -Juventus |
1-0 |
Parma |
|
Juventus |
|
Vuelta : Giuseppe Meazza (Milán), 17 de mayo de 1995. Asistencia: 80.754 espectadores. Árbitro: Van den Wijngaert (BEL). Goles: 1-0 (Vialli 35'); 1-1 (D. Baggio 53'). |
|
Juventus-Parma |
1-1 |
Juventus |
|
Parma |
Pagina principal | Basedatos Todas las Competiciones